Страничка для родителей

Страничка для родителей

Безопасность детей в Интернете

Требования к внешнему виду учащихся школы-интерната №65.

1. Учащиеся  обязаны приходить на учебные занятия в одежде, соответствующей эстетическим требованиям и моральному облику ученика школы .
2. Учащиеся с 1 по 4 класс в школу приходят в форме, определенной родительским коллективом класса совместно с классным руководителем.
3. В отношении школьников 5-11 классов устанавливается обязательность строгого, делового стиля одежды при посещении школы. А именно: девочкам   предлагается в качестве формы костюм  (пиджак и юбка или пиджак – брюки) классического стиля спокойных тонов ( черного, серого, синего, коричневого), комбинируя их с блузами или водолазками  неярких оттенков. Допускается использование  платьев строгого, делового покроя. Мальчикам   предлагается являться на занятия в костюмах классического, делового стиля спокойных тонов, комбинируя их рубашками или водолазками неярких оттенков. Приветствуется ношение однотонного галстука.
4.Не допускается подмена одежды для посещения школы спортивной одеждой, одеждой для отдыха, одеждой для дискотеки, джинсовой одеждой.
5.Учащиеся с 1 по 11 класс обязаны иметь сменную обувь. Рекомендуется (девочкам) во избежание травматизма использовать обувь на низком каблуке.
6. Учащиеся должны быть опрятными, аккуратно одетыми и причесанными. Рекомендуется (девочкам) длинные волосы убирать в прическу.

Требования к школьной одежде

На что необходимо обратить внимание при покупке школьной одежды

Взаимоотношения родителей с подростками

Типичные ошибки, которые приводят к обострению взаимоотношений с ребёнком:
    - требование немедленного и безотлагательного повиновения
    - наказание или запугивание
    - гиперопека. (пытаемся все проблемы ребёнка решить сами, а он этого часто не хочет)
    - завышенные требования. ( ребёнок таков, каков заложен природой и не может перепрыгнуть через голову, как бы нам этого не хотелось)
    - сравнение с другими
    - позиция «всезнающего учителя» (родитель поучает, наставляет, призывает к правильному поведению, беря на себя функцию учителя).

Как же вести себя родителям, чтобы преодолеть непонимание, возникающее в отношениях с ребёнком, сделать период взросления своих детей менее болезненным для всей семьи?

Введите некоторые простые правила общения, правила общежития, которые должны неукоснительно соблюдаться:
    - не трогать личные вещи
    - не входить друг к другу в комнату без стука или в отсутствие хозяина
    - не подслушивать телефонные разговоры
    - оставлять за подростком право выбора друзей, одежды, музыки и т. д.

Больше разговаривайте со своими детьми, рассказывайте о своей работе, обсуждайте с ними их дела, игрушечные или учебные, знайте их интересы и заботы, друзей и учителей.

Поддерживайте уверенность детей в себе, в своих силах, в том, что даже при определенных недостатках (которые есть у каждого) у них есть свои неоспоримые достоинства.

Дети не должны быть предоставлены сами себе. Пусть у ребенка будет свобода выбора занятия (спортивная секция, музыкальная школа, школьные кружки), но он должен твердо знать: времени на безделье и скуку у него нет.

Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться постоянно.

По части подарков – никаких излишеств. Научитесь отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличить необходимое от излишества.

Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или уход из жизни, – это закаляет душу и делает ее более чуткой), так и материальных (это учит находить выход).

Если вы поняли, что были не правы, пренебрегали мнением сына или дочери в каких-либо важных для них вопросах, не бойтесь признаться в этом сначала себе, а потом и ребенку. И постарайтесь не повторять этой ошибки снова. Доверие потерять легко, а восстанавливать его долго и трудно.

Будьте честны перед детьми, подростки не доверяют тем старшим, которые не искренни с ними. Не давайте обещаний, пока не уверены, что сможете их выполнить.

Говорите вежливо и тихо. Быстрее всего вы заставите подростка не обращать на вас внимание, если в голосе явно будут звучать критика, приказы, нотации, осуждение, крик и мольба. Обычно это застает врасплох, и дочь (сын) остановятся, чтобы послушать.

Старайтесь поправлять ребенка, если он неправильно и грубо себя ведет, с глазу на глаз, а не в присутствии других взрослых или подростков. Иначе можете нарваться на еще большую грубость — помните, что ваш ребенок уже не маленький и болезненно воспринимает любую критику в свой адрес, тем более на людях!

Предполагайте честность и требуйте правдивости. Постоянно объясняйте свое отношение к честности: «Все в нашей семье должны быть честными друг с другом». Но перед этим подумайте, какой пример честности подаете вы.

Не лишним будет прочтение детской психологической литературы. Это поможет вам лучше понять вашего ребенка и подскажет, как лучше общаться с подростками и на что обращать внимание.

Зарегистрируйтесь на родительских форумах в Интернете. Общайтесь с другими родителями, делитесь своими наблюдениями, переживаниями, советами. Эти люди могут стать вашей поддержкой.

Полезная информация для родителей:
    Травматизм
    Здоровое питание школьника