О школе

«Школа-интернат № 65»

О школе

Учреждение создано распоряжением главы местного самоуправления города Нижнего Новгорода от 15.01.97 № 145 – Р свидетельство о государственной регистрации юридического лица № 2 от 31 января 1997г. выдано Нижегородской регистрационной палатой, учредителем и собственником имущества учреждения является администрация города Нижнего Новгорода.
Полномочия учредителя от имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет департамент образования администрации города Нижнего Новгорода.

Форма обучения - очная
Образование осуществляется на русском языке.

В школе-интернате 19 классов, в которых обучается 131 воспитанник. В классе не более 6-9 человек, что позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому ученику. Школа рассчитана на круглосуточное пребывание детей (5 дней в неделю).
Первые пять лет дети обучаются по специальным коррекционным программам для слабослышащих  и позднооглохших детей.
С 6 класса начинается обучение по программам общеобразовательной школы.
Особым достижением в развитии школы последних лет стал переход на полное среднее образование.
При этом  появилась потребность изучения английского языка.
Неслышащим ребятам в учёбе помогает компьютерный класс. Свою компьютерную грамотность они повышают на уроках и во внеурочное время.
Все учащиеся обеспечены индивидуальными слуховыми аппаратами. С каждым ребёнком проводят  занятия учителя-дефектологи, развивая слух, речь, произношение.
В последние годы в школе обучаются дети с кохлеарными имплантами.
Школа не только обеспечивает образовательный стандарт учащихся, но и способствует социальной адаптации детей в обществе, стараясь внушить им уверенность в своих силах, развивая чувство равных возможностей со слышащими людьми.

Образовательные программы нашей школы

Начальное общее образование

- адаптированные основные общеобразовательные программы для слабослышащих и позднооглохших обучающихся
- адаптированные основные общеобразовательные программы для слабослышащих и позднооглохших с нарушением интеллекта